Сбережение ресурсов – экономия затрат
Рынок энергосберегающего оборудования в России развивается, однако темпы его роста нельзя назвать стремительными. Основным барьером на пути внедрения оборудования становится высокая стоимость первоначальных вложений. Участники нашего экспертного опроса, которым мы предложили ответить на вопрос о динамике рынка энергосберегающих технологий, отмечают, что в российском обществе пока ещё не сложилось понимание того, какую реальную экономию ресурсов и средств принесет это оборудование в процессе эксплуатации.
Компания «Тепловые Энергетические Системы» занимается развитием сектора энергосбережения уже свыше 3 лет. За эти годы нами реализованы проекты, каждый из которых может служить иллюстрацией эффективности внедрения передовых технологий.
Для оценки применения энергосберегающего оборудования нами был выбран объект, который оборудован в 2013 году и за год эксплуатации уже успел подтвердить свои расчетные показатели по экономии ресурсов.
Объект:
Воскресная школа в селе Волго-Каспийск Астраханской области.
Проектирование и монтаж: ООО «Тепловые Энергетические Системы»
Реализованное решение на базе энергосберегающего оборудования:
Для обеспечения требуемых климатических условий и организации ГВС на объекте установлена система, в основе которой тепловой насос компании «ECOFOREST» модели «ecoGEO» B1 с регулируемой мощностью от 3 до 12 кВт, водонагреватель косвенного нагрева на 200 литров и фанкойлы.
Уникальность системы заключается в её способности работать на отопление и охлаждение. Ещё одна технологическая инновация проекта – одновременное использование двух систем управления
Альтернативное решение на базе стандартного теплотехнического оборудования:
Обеспечения заданных температурных условий можно было добиться и путем установки стандартного теплотехнического оборудования. В этом случае потребовалась бы установка электроотопительного котла мощностью 12 кВт, который помимо отопления должен был обеспечить и горячее водоснабжение путем интеграции с водонагревателем косвенного нагрева. В качестве системы охлаждения потребовалась бы установка двух сплит-систем.
Сравнительная оценка проектов:
Капитальные затраты на реализованный проект составили 809 тыс. рублей. Альтернативное решение потребовало бы вложений в размере 722 тысячи руб. Очевидно, что на стадии реализации решение на базе энергосберегающего оборудования оказалось дороже. Разница в капвложениях составила 87 тысяч рублей.
Эксплуатационные расходы обоих проектов в основном связаны с потреблением электроэнергии. Реализованный проект относительно проекта на базе стандартного оборудования имеет энергопотребление на 80% ниже. Что дает 154 тысячи рублей ежегодной экономии.
За счет уменьшения потребления электроэнергии разница первоначальных вложений в проект окупается за 1 год.
Реализованный проект на базе энергосберегающего оборудования |
Альтернативный вариант на базе стандартного теплотехнического оборудования |
||||
Капитальные вложения |
Кол-во |
Стоимость, тыс.руб. |
Капитальные вложения |
Кол-во |
Стоимость, тыс.руб. |
Оборудование |
517 |
Оборудование котельной |
364 |
||
Тепловой насос «ecoGEO» B1 |
1 |
200 |
Электрокотел, 12 кВт |
1 |
32 |
Водонагреватель |
1 |
55 |
Водонагреватель |
1 |
55 |
Комплект фанкойлов |
1 |
160 |
Сплит-система |
2 |
200 |
Доп.оборудование |
50 |
||||
Доставка, погрузо-разгрузочные работы |
25 |
||||
Доставка, погрузо-разгрузочные работы |
25 |
||||
Оборудование для грунтового коллектора |
67 |
||||
Работы по бурению и монтажу оборудования |
200 |
Работы по монтажу оборудования |
60 |
||
Внутренняя обвязка |
300 |
||||
ИТОГО |
809 |
ИТОГО |
722 |
Реализованный проект на базе энергосберегающего оборудования |
Альтернативный вариант на базе стандартного теплотехнического оборудования |
|||
Статья затрат |
Потребление эл.энергии, кВт/год |
Стоимость, тыс.руб/год |
Потребление эл.энергии, кВт/год |
Стоимость, тыс.руб/год |
Отопление |
8 000 |
32,0 |
24 800(172 дня*24 часа*12кВт*50%) |
99,2 |
ГВС |
250 |
1,0 |
3 000 |
12,0 |
Кондиционирование |
1 500 |
6,0 |
20 500 |
82,0 |
ИТОГО |
39 |
193,2 |
||
Монтаж тепловых геотермальных насосов EcoForest ООО «ТЭС» — Тепловые Энергетические Системы
г.Астрахань, ул. Савушкина д.49
Инжинер- Клюев Александр Иванович
т.+79880643289
- Без крышек
- Вид спереди без лицевой панели
- Встроенные Расширительные баки
- Доставка на обьект
- Коллектор грунтового контура обратный
- Коллектор грунтового контура подающий
- Общий вид
- Подключение магистралей
- Система раздачи тепла фанкойлы
- Течь из под американки
- Электрика